题目内容
7.| A. | 电压表的示数等于10V | B. | 电压表的示数等于5$\sqrt{2}$V | ||
| C. | 实现点火的条件是$\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}$>500$\sqrt{2}$ | D. | 实现点火的条件是$\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}$<500$\sqrt{2}$ |
分析 根据图乙得到原线圈电压的最大值,根据有效值与最大值的关系求出电压表的示数,当变压器副线圈电压的瞬时值大于5000V时,就会点火,根据电压与线圈匝数比的关系即可求解.
解答 解:A、根据图乙得到原线圈电压的最大值为5$\sqrt{2}$V,所以电压表的示数为:$\frac{{U}_{m}}{\sqrt{2}}$=$\frac{5\sqrt{2}}{\sqrt{2}}$=5V,故AB错误;
C、根据$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}=\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$,且U1=5$\sqrt{2}$V,U2≥5000V得:实现点火的条件是$\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}$>500$\sqrt{2}$,故C正确,D错误.
故选:C
点评 掌握住理想变压器的电压、电流之间的关系,知道电压表的示数为有效值,本题即可得到解决.
练习册系列答案
相关题目
18.关于摩擦力做功,下列说法中正确的是( )
| A. | 静摩擦力总是做正功,滑动摩擦力总是做负功 | |
| B. | 静摩擦力对物体可以做正功,滑动摩擦力对物体可以做负功 | |
| C. | 静摩擦力对物体一定做功,滑动摩擦力对物体可能不做功 | |
| D. | 静摩擦力和滑动摩擦力都可能对物体不做功 |
2.(1)某同学在探究影响单摆周期的因素时,用螺旋测微器测量摆球直径的示数如图1所示.该球的直径20.685mm.
(2)如表是“用单摆测定重力加速度”的实验中获得的有关数据:利用上述数据在如图2所示的坐标中作出l-T2图象.
(3)利用图象,取T2=0.1×4π2=3.95s2,求出重力加速度为9.6m/s2.
| 摆长l/m | 0.5 | 0.6 | 0.8 | 1.1 |
| 周期平方T2/s2 | 2.0 | 2.5 | 3.2 | 4.5 |
(3)利用图象,取T2=0.1×4π2=3.95s2,求出重力加速度为9.6m/s2.
12.下列说法正确的是( )
| A. | 氢原子从高能级向低能级跃迁的过程中释放的光子的能量有可能大于13.6eV | |
| B. | 物质波就是任何一个运动着的物体都有一种波与它对应,该波的波长与该物体的动量成反比 | |
| C. | 在探究光电效应的实验中,若入射光的强度越强,则光电流就越大 | |
| D. | 光在传播过程中主要表现为波动性而在与物体发生相互作用时主要表现为粒子性 |
16.
如图所示,汽车通过轻质光滑的定滑轮,将一个质量为m的物体从井中拉出,绳与汽车连接点距滑轮顶点高都为h,开始时物体静止于A点,滑轮两侧的绳都竖直绷紧,汽车以v向右匀速运动,至汽车与连接的细绳水平方向的夹角为30°时,则( )
| A. | 运动过程中,物体m一直做加速运动 | |
| B. | 运动过程中,细绳对物体的拉力总是等于mg | |
| C. | 在绳与水平方向的夹角为30°时,物体m上升的速度为$\frac{v}{2}$ | |
| D. | 在小车向右匀速运动的过程中,绳子的拉力一直大于物体的重力 |
17.物体运动过程中,若速度发生变化,则此过程中( )
| A. | 物体动量一定发生变化 | B. | 合外力一定对物体施加冲量 | ||
| C. | 物体动能一定发生变化 | D. | 合外力一定对物体做功 |