题目内容

汽车发动机的牵引力功率为60kW,汽车质量为5t,汽车在平直水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,试问:

(1)汽车保持以额定功率从静止起动后能达到的最大速度是多少?

(2)若汽车从静止开始,保持以0.5m/s2的加速度做匀加速运动,这一过程能维持多长时间?

答案:
解析:

  (1)f=μmg=0.1×5×104=5×103N 

     vm=12m/s

  (2)F=f+ma=5×103+5×103×0.5=7.5×103N

     v1=8m/s  

     t==16(s)


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网