题目内容

6.如图所示,木块A的右侧为光滑曲面,曲面下端极薄,其质量mA=2kg,原来静止在光滑的水平面上,质量mB=2.0kg的小球B以v=4m/s的速度从右向左做匀速直线运动,则B球沿木块A的曲面向上运动中可上升的最大高度(设B球不能飞出去与A分离)是(  )
A.0.40mB.0.20mC.0.10mD.0.50m

分析 小球在曲面体上滑动的过程中,小球和曲面体组成的系统,水平方向不受外力,水平方向动量守恒,系统的机械能也守恒,根据两个守恒列方程求解.

解答 解:A、B组成的系统在水平方向动量守恒,以B的初速度方向为正方向,由动量守恒定律得:
mBv=(mA+mB)v′,
由机械能守恒定律得:$\frac{1}{2}$mBv2=$\frac{1}{2}$(mA+mB)v′2+mBgh,
联立并代入数据得:h=0.40m
故选:A

点评 本题关键要判断出系统水平方向的动量守恒,机械能也守恒,类似于弹性碰撞,是常见类型.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网