题目内容

20.一物体受到F=10N的拉力作用,以1m/s的速度匀速上升了2m,则拉力做的功为(  )
A.20JB.10JC.2JD.1J

分析 物体匀速运动,故拉力等于重力根据W=Fx求得恒力做功

解答 解:物体匀速提升,故拉力等于重力即F=mg=10N,故拉力做功为W=Fx=20N
故选:A

点评 本题主要考查了恒力做功的计算即W=Fx,关键是抓住匀速运动拉力等于重力即可

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网