题目内容

如图所示,测定“滑轮组机械效率”的实验中,所用钩码每个重1 N,钩码匀速上升了0.1 m,弹簧秤的示数为1.2 J,则所做的有用功是________J,此滑轮组的机械效率为________.

答案:
解析:

  答案:0.3 83%

  解析:本题中克服重力做的功就是有用功,而拉力做的功即为总功.依据滑轮组的结构确定钩码的位移与拉力方向的位移,可以求得有用功与总功,最终依据机械效率公式求得结果.

  有用功

  W有用=G·h=3×0.1 J=0.3 J

  机械效率

  η=83%.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网