题目内容
在磁感应强度B=0.5T的匀强磁场中,有一个边长为20cm×30cm的矩形线圈。通有I=0.8A的电流,线圈共50匝。线圈的转轴OO'位于长边的1/4处,且与磁场方向垂直。当线圈平面与中性面夹角为30°时,线圈短边ab所受的磁场力的大小是多少?线圈所受的磁力距的大小是多少?![]()
答案:0.4N,0.6N·m
练习册系列答案
相关题目
题目内容
在磁感应强度B=0.5T的匀强磁场中,有一个边长为20cm×30cm的矩形线圈。通有I=0.8A的电流,线圈共50匝。线圈的转轴OO'位于长边的1/4处,且与磁场方向垂直。当线圈平面与中性面夹角为30°时,线圈短边ab所受的磁场力的大小是多少?线圈所受的磁力距的大小是多少?![]()