题目内容

5.如图所示,直导线可在平行导轨上接触良好且无摩擦地滑动,导轨电阻不计.导轨一端接有定值电阻R=10Ω,直导线的电阻r=2Ω,有效长度L=0.4m,磁感强度B=0.6T的匀强磁场方向与导轨所在平面垂直.当直导线以v=10m/s的速度向右匀速滑动时,求:
(1)电阻R中通过的电流大小.
(2)直导线两端的电压.
(3)沿速度方向维持直导线作匀速滑动的外力大小.

分析 (1)先根据公式E=BLv求出直导线产生的感应电动势,再根据闭合电路欧姆定律求解感应电流.
(2)直导线两端的电压等于R两端的电压,由欧姆定律求解.
(3)根据安培力公式和平衡条件结合求解外力的大小.

解答 解:(1)直导线产生的感应电动势为:
E=BLv=0.6×0.4×10V=2.4V
通过R的电流为:
I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{2.4}{10+2}$A=0.2A
(2)直导线两端的电压为:
  U=IR=0.2×10V=2V
(3)直导线匀速运动,外力与安培力平衡,则有:
F=F=BIL=0.6×0.2×0.4N=0.048N
答:
(1)电阻R中通过的电流大小是0.2A.
(2)直导线两端的电压是2V.
(3)沿速度方向维持直导线作匀速滑动的外力大小为0.048N.

点评 本题是电磁感应中电路的问题,要正确区分外电压和内电压,注意直导线相当于电源,其两端的电压是外电压,不是内电压.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网