题目内容

4.如图所示是一高层楼梯房升降机的直流电动机工作时的电路图.电动机内阻R1=0.5Ω,电阻R=12Ω,直流电压U=250V,内阻R2=6Ω的电压表的示数为40V.求:
(1)通过电动机的电流大小为多少?
(2)输入电动机的电功率为多少?
(3)电动机的热功率为多少?
(4)电动机输出的机械功率为多少?

分析 (1)如图,R与电压表并联后与电动机串联,由欧姆定律求出R和电压表的电流,得到干路电流,即为电动机的电流.
(2)输入电动机的电功率由P=IU来计算.
(3)发热的功率用P=I2R来计算.
(4)电动机输出的机械功率等于输入功率与热功率之差.

解答 解:(1)通过R的电流为:IR=$\frac{{U}_{V}}{R}$=$\frac{40}{12}$A=$\frac{10}{3}$A
通过电压表的电流为:IV=$\frac{{U}_{V}}{{R}_{2}}$=$\frac{40}{6}$A=$\frac{20}{3}$A
故通过电动机的电流为为:I=IR+IV=10A
(2)电动机的电压为为:UM=U-UV=250-40=210V
输入电动机的电功率为:P=UMI=210×10=2100W.
(3)电动机的热功率为:P=I2R1=102×0.5W=50W.
(4)电动机的机械功率为:P=P-P=2100W-50W=1600W.
答:(1)通过电动机的电流是10A.
(2)电动机的输入功率是2100W.
(3)电动机的热功率是50W.
(4)电动机的机械功率为1600W.

点评 对于电功率的计算,一定要分析清楚是不是纯电阻电路,对于非纯电阻电路,总功率和发热功率的计算公式是不一样的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网