题目内容

一根不可伸缩的轻绳跨过轻质的定滑轮,一端挂一吊椅,另一端被坐在吊椅上的运动员拉住,如图所示.设运动员的质量为75kg,吊椅的质量为25kg,不计定滑轮与绳子间的摩擦当运动员与吊椅一起正以加速度a=1m/s2上升时,则运动员竖直向下拉绳的力为________N,运动员对吊椅的压力为________N.(g=10m/s2

550    275
分析:先对运动员和吊椅整体受力分析,受重力和两个拉力,根据牛顿第二定律列式求解,得到拉力大小;再对吊椅受力分析,受重力、压力和拉力,再次根据牛顿第二定律列式求解.
解答:对运动员和吊椅整体受力分析,受重力和两个拉力,根据牛顿第二定律,有
2T-(M+m)g=(M+m)a
解得
T=550N
再对吊椅受力分析,受重力、压力和拉力,再次根据牛顿第二定律,有
T-mg-N=ma
解得
N=T-mg-mg=275N
故答案为:550,275.
点评:本题关键先对整体受力分析,在对吊椅受力分析,然后根据牛顿第二定律列式求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网