题目内容

12.如图是淇县一中高一学生小明在实验室做小球平抛运动的闪光照片,图中每个小方格的边长都是0.049m,已知闪光频率是10HZ,那么(保留三位有效数据)
当地的重力加速度g是9.80m/s2
小球的初速度是1.47m/s,
小球在B时的速度是1.77m/s.

分析 根据闪光的频率知相邻两点间的时间间隔.在竖直方向上根据△y=gT2,求出重力加速度.水平方向上做匀速直线运动,根据v=$\frac{x}{T}$,求出初速度.先求出B点在竖直方向上的速度,然后运用平行四边形定则,求出B的速度.

解答 解:相邻两个点的时间间隔为:T=$\frac{1}{10}=0.1$s.
在竖直方向上△y=gT2,所以有:g=$\frac{△y}{{T}^{2}}=\frac{2L}{{T}^{2}}=\frac{2×0.049}{0.01}=9.80m/{s}^{2}$.
v0=$\frac{x}{T}=\frac{3×0.049}{0.1}=1.47m/s$.
B点竖直方向上的速度为:vy=$\frac{4L}{2T}=\frac{4×0.049}{0.2}=0.98m/s$,
所以有:vB=$\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{y}}^{2}}=1.77m/s$
故答案为:9.80;1.47;1.77m/s

点评 解决本题的关键掌握平抛运动的处理方法,平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网