题目内容
如图所示,一物体质量为m=100 kg,放在汽车上,随车一起沿平直公路做匀加速运动,加速度大小为a=1.0 m/s2,已知物体与车底板间的动摩擦因数μ=0.3,求物体所受的摩擦力.
答案:
解析:
提示:
解析:
解析:物体随车一起向右做加速运动,其加速度水平向右.由加速度与合力方向相同必水平向右,则物体受力如图所示,据牛顿第二定律,在水平方向上有:
F=ma=100 kg×1.0 m/s2=100 N.
即物体所受静摩擦力大小为100 N,方向水平向右.
评析:(1)利用牛顿第二定律求静摩擦力的大小和方向比较方便.
(2)同学们可以自己利用牛顿第二定律分析一下,当汽车刹车时(货物在车上不滑动),货物所受静摩擦力的大小和方向.与用假设接触面光滑法判断静摩擦力方向相比较,利用牛顿第二定律往往会更方便!
提示:
正确画出物体受力分析图.
练习册系列答案
相关题目