题目内容

2.如图所示,质量为m1的物体甲通过三段轻绳悬挂,三段轻绳的结点为O.轻绳OB水平且B端与放置在水平面上的质量为m2的物体乙相连,轻绳OA与竖直方向的夹角θ=37°,物体甲、乙均处于静止状态.(已知:sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:轻绳OA、OB受到的拉力分别是多大?

分析 以结点为研究对象,受到三个拉力作用,作出力图,其中物体甲对O点拉力等于物体甲的重力.根据平衡条件列方程求解轻绳OA、OB受到的拉力.

解答 解:以结点O为研究对象,受到三个拉力作用,作出力图,

其中物体甲对O点拉力等于物体甲的重力,即F=m1g.
根据平衡条件得
轻绳OA的拉力FOA=$\frac{{m}_{1}g}{cosθ}$=$\frac{5}{4}$m1g
轻绳OB的拉力FOB=m1gtanθ=$\frac{3}{4}$m1g
答:轻绳OA、OB受到的拉力分别是$\frac{5}{4}$m1g和$\frac{3}{4}$m1g.

点评 本题考查运用平衡解题的基本能力,其关键是分析物体的受力情况.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网