题目内容

5.如图,在皮带传动中,两皮带轮轮缘上的线速度是相等的,如果大轮的半径r1,小轮的半径是r2,求大轮和小轮子角速度之比.如果大轮每分钟的转数为n1,小轮分钟的转数n2是多少?

分析 靠传送带传动的轮子边缘上的点线速度相等,根据v=ωr求出角速度的关系,根据ω=$\frac{2π}{T}=2πn$求小轮的转速.

解答 解:A、B两点靠传送带传动,线速度相等,所以有:vA:vB=1:1,
根据v=ωr知,ωA:ωB=r2:r1
ω=$\frac{2π}{T}=2πn$.知n1:n2A:ωB=r2:r1
所以:${n}_{2}=\frac{{r}_{1}}{{r}_{2}}{•n}_{1}$
答:大轮和小轮子角速度之比是r2:r1.如果大轮每分钟的转数为n1,小轮分钟的转数n2是$\frac{{r}_{1}}{{r}_{2}}{•n}_{1}$.

点评 解决本题的关键知道线速度与角速度的关系,以及知道靠传送带传动的轮子边缘上的点线速度相等是解答的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网