题目内容

4.一物体以初速v0=5m/s开始做匀加速直线运动,加速度为a=0.5m/s2,求
(1)物体在第3s末的速度,
(2)前3s内的位移,
(3)第3s内的位移?

分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式求出求出物体3s内的位移,第3s内的位移等于3s内的位移减去2s内的位移.

解答 解:(1)物体在第3s末的速度为:
v=v0+at=5+0.5×3=6.5m/s,
(2)根据$x{=v}_{0}t+\frac{1}{2}{at}^{2}$得物体在3s内的位移为:
${x}_{3}=5×3+\frac{1}{2}×0.5×9=17.25m$,
(3)根据$x{=v}_{0}t+\frac{1}{2}{at}^{2}$得物体在2s内的位移为:
${x}_{2}=5×2+\frac{1}{2}×0.5×4=11m$
则物体在第3s内的位移为:
△x=x3-x2=17.25-11=6.25m
答:(1)物体在第3s末的速度为6.5m/s,
(2)前3s内的位移为17.25m;
(3)第3s内的位移为6.25m.

点评 本题主要考查了匀加速直线运动位移时间公式的直接应用,知道第3s内的位移等于3s内的位移减去2s内的位移,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网