题目内容

如图甲所示,两根足够长的光滑平行金属导轨,间距为L,与水平面的夹角α=30°,上端接有电阻R;匀强磁场垂直于导轨平面,现将一金属杆垂直于两导轨放置,并对金属杆施加平行于导轨向下的恒力F,杆最终匀速运动;改变恒力F的大小,杆匀速运动速度v与拉力F的关系图线,如图乙所示.不计金属杆和导轨的电阻,取重力加速度g=10 m/s2,求:

(1)金属杆的质量;

(2)拉力F=12 N时金属杆匀速运动的速度和电路中的电功率.

答案:
解析:

(1)m=0.5 kg,(2)v=28 m/s,P=886 W.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网