题目内容

如图所示,质量m=2 kg的物体原静止在水平地面上,物体与地面间的动摩擦因数μ=0.75,用一个与水平方向成37°角斜向上、大小F=20 N的力拉物体,使物体匀加速运动,2 s后撤去拉力。求物体在地面上从静止开始总共运动多远才停下来。(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10 m/s2)

16.7 m

 

解析:开始时物体受重力、支持力、摩擦力、拉力作用(如图示)。

竖直方向上 ∑Fy=N+Fsin37°-mg=0,               ①

由①得  N=mg-Fsin37°。                       ②

水平方向上 ∑Fx=Fcos37°-μN,                    ③

所以Fcos37°-μ(mg-Fsin37°)=ma1a1=

==5 m/s2

头2 s物体的位移s1=a1t2=×5×22m=10 m

第2 s末物体的速度v=a1t=10 m/s。

拉力撤去后,摩擦力f=μmg。

设加速度大小为a2

a2=-f/m=-μg=7.5 m/s2

位移s2=m=6.7 m

总位移:s=s1+s2=16.7 m


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网