题目内容

一个物体做匀变速直线运动,已知位移方程为x=(5t-2t2) m,那么,该物体运动的初速度为_____m/s,加速度为_______m/s2;2 s内的位移大小为_______m.

 

解析:用x=v0t+at2与x=5t+(-4)t2对比可得:v0=5 m/s,a=-4 m/s2,2 s内的位移x=2 m.

答案:5  -4  2


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网