题目内容
3.(1)若波向左传播,求它可能传播的距离?
(2)若波速为500m/s,指出简谐波的传播方向.
分析 (1)根据波的周期性写出波传播距离的表达式.
(2)求波传播的距离,根据图象判断波长,判断波的传播方向.
解答 解:(1)若波向左传播,则波传播的距离为 x=($\frac{3}{4}$+n)λ=($\frac{3}{4}$+n)×4m=(4n+3)m,n=0,1,2,…
(2)若波速为500m/s,在0.01s时间内波传播的距离 x=vt=5m=1$\frac{1}{4}$λ,故波向右传播
答:
(1)波向左传播,它可能传播的距离是(4n+3)m,n=0,1,2,….
(2)若波速为500m/s,则波向右传播.
点评 本题要能具有理解波动图象周期性的能力以及运用数学通项求解特殊值的能力.
练习册系列答案
相关题目
13.物体置于水平面上,在水平拉力F作用下由静止开始前进了s远,撤去力F后,物体又前进了s远后停止运动.若物体的质量为m,则下列说法错误的是( )
| A. | 物体受到的摩擦阻力为$\frac{F}{2}$ | |
| B. | 物体受到的摩擦阻力为F | |
| C. | 运动过程中的最大动能为$\frac{Fs}{2}$ | |
| D. | 物体运动到位移的中点时的速度最大 |
14.一个物体做加速直线运动,则( )
| A. | 物体受到的外力一定越来越大 | |
| B. | 物体受到的外力可能不变 | |
| C. | 物体的速度与外力一定同方向 | |
| D. | 物体的速度与外力可能不在同一方向 |
11.地面上发射人造卫星,不同发射速度会产生不同的结果,下列说法正确的是( )
| A. | 要使卫星绕地球运动,发射速度至少要达到 11.2km/s | |
| B. | 要使卫星飞出太阳系,发射速度至少要达到 16.7km/s | |
| C. | 发射速度介于7.9km/s和11.2km/s 之间,卫星能绕地球运动 | |
| D. | 发射速度小于7.9 km/s,卫星能在地面附近绕地球做匀速圆周运动 |
8.当交变电流发电机的线圈平面与磁感线成60°角时,电流瞬时值为0.5A,则该电流的有效值是( )
| A. | 1A | B. | $\frac{\sqrt{3}}{3}$A | C. | $\frac{\sqrt{2}}{2}$A | D. | $\sqrt{2}$A |
15.下列说法正确的是( )
| A. | 光在真空中运动的速度在任何惯性系中测得的数值都是相同的 | |
| B. | 爱因斯坦质能方程E=mc2中的m是物体静止时的质量 | |
| C. | 爱因斯坦指出:对不同的惯性系,物理规律是不一样的 | |
| D. | 空中绕地球运行的卫星的质量比静止在地面上时大得多 |
12.
(多选题)如图所示,ABCD为固定在竖直平面内的轨道,AB段光滑水平,BC段为光滑圆弧,对应的圆心角和斜面倾角均为θ=53°,半径r=1m,CD段平直倾斜且粗糙,各段轨道均平滑连接.质量m=1kg的小物体(视为质点)被弹簧枪发射后,沿水平轨道向左滑行,在C点以速度vc=5m/s冲上斜面轨道.(已知斜面与小物体间的动摩擦因数为μ=$\frac{1}{3}$,g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6)则下列说法正确的是( )
| A. | 弹簧枪发射小物体前,弹性势能为20J | |
| B. | 第一次经过光滑圆弧轨道B点时,小物体对轨道的压力为43N | |
| C. | 小物体通过C点时为计时起点,0.8s后经过D点,则斜面上CD间的距离为0.8m | |
| D. | 小物体返回到C点时的动能为7.5J |
13.关于重力势能与重力做功,下列说法中正确的是( )
| A. | 重力做的功等于重力势能的增加 | |
| B. | 在同一高度,将物体以初速v0向不同的方向抛出,从抛出到落地过程中,重力做的功相等,物体所减少的重力势能一定相等 | |
| C. | 重力势能等于零的物体,不可能对别的物体做功 | |
| D. | 用手托住一个物体匀速上举时,手的支持力做的功等于克服重力的功与物体所增加的重力势能之和 |