题目内容

5.如图所示,一枚质量为0.05kg的子弹以100m/s的速度打入静止在光滑平台上的木块,木块质量为0.95kg(子弹经过t=0.01s留在木块里),平台右侧的光滑水平面上放有平板小车,最终木块未滑离小车.已知小车质量为4kg,小车与滑块之间的动摩擦因数为0.4.求:

①子弹打入木块的过程中,子弹受到的平均阻力大小.
②小车的长度至少为多少.

分析 根据动量守恒定律求出子弹射入木块后的速度,结合动量定理求出子弹受到的平均阻力大小.
对整个系统运用动量守恒求出最终共同速度,结合能量守恒定律求出小车的至少长度.

解答 解:(1)规定向右为正方向,对子弹和木块组成的系统运用动量守恒有:m1v0=(m1+m2)v1
解得${v}_{1}=\frac{{m}_{1}{v}_{0}}{{m}_{1}+{m}_{2}}=\frac{0.05×100}{1}m/s=5m/s$,
根据动量定理得,-ft=m1v-m1v0
解得f=475N.
(2)规定向右为正方向,对子弹、木块和小车组成的系统运用动量守恒得,(m1+m2)v1=(m1+m2+m3)v′,
根据能量守恒有:μ(m1+m2)gL=$\frac{1}{2}({m}_{1}+{m}_{2}){{v}_{1}}^{2}-\frac{1}{2}({m}_{1}+{m}_{2}+{m}_{3})v{′}^{2}$,
联立代入数据解得L=2.5m.
答:(1)子弹打入木块的过程中,子弹受到的平均阻力大小为475N.
(2)小车的长度至少为2.5m.

点评 本题考查了动量守恒定律的应用,分析清楚物体运动过程,应用动量守恒定律与能量守恒定律即可正确解题,解题时要注意研究对象与运动过程的选择,注意正方向的选择.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网