题目内容

质量m=1kg的物体,在水平拉力F的作用下,沿粗糙水平面运动,经过位移4m时,拉力F停止作用,运动到位移是8m时物体停止,运动过程中的图线如图所示.求:

(1)物体的初速度多大?

(2)物体和平面间的动摩擦因数为多大?

(3)拉力F的大小.(g取)

答案:2m/s;0.25;4.5N
解析:

(1)由图象知s=0,即,故

(2)48m内,由动能定理得

其中

解得μ=0.25

(3)04m内,由动能定理得

其中,解得F=4.5N


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网