题目内容
如图所示,细绳一端系着质量
M=0.6 kg的物体,静止在水平平板上,另一端通过光滑小孔吊着质量m=0.3 kg的物体,M的中点与圆孔距离为0.2 m,并知M和水平面的最大静摩擦力为2 N,现使此平板绕中心轴线转动,问角速度ω在什么范围内,物体会与平板处于相对静止状态(g取10 m/s2)?
答案:
练习册系列答案
相关题目
题目内容
如图所示,细绳一端系着质量
M=0.6 kg的物体,静止在水平平板上,另一端通过光滑小孔吊着质量m=0.3 kg的物体,M的中点与圆孔距离为0.2 m,并知M和水平面的最大静摩擦力为2 N,现使此平板绕中心轴线转动,问角速度ω在什么范围内,物体会与平板处于相对静止状态(g取10 m/s2)?