题目内容
如图所示,直导线ab长20 cm,在垂直面向里的匀强磁场中,磁感强度B=3×10-3 T,导线以v=10 m/s的速度垂直于导线方向和磁场方向运动时,导线ab中感应电动势的大小?ε=________V,a、b两点电势比较________点电势高.
答案:
解析:
解析:
|
6×10-3,a |
练习册系列答案
相关题目
题目内容
如图所示,直导线ab长20 cm,在垂直面向里的匀强磁场中,磁感强度B=3×10-3 T,导线以v=10 m/s的速度垂直于导线方向和磁场方向运动时,导线ab中感应电动势的大小?ε=________V,a、b两点电势比较________点电势高.
|
6×10-3,a |