题目内容

质量m=4 kg的物体在F1=10 N的水平拉力的作用下沿水平面做匀速直线运动,撤去F1后,经4 s物体停下来.求物体做匀速运动的速度和撤去F1后的位移.

答案:
解析:

  分析:这个题目是已知受力情况求运动情况.物体做匀速直线运动过程中,受四个力的作用(如图A).滑动摩擦力F2与水平拉力F1是一对平衡力,F2=F1=10 N.撤去F1后,物体受三个力作用(如图B).重力G与支持力F3是一对平衡力,物体所受合力等于F2.取物体运动方向为正方向,则F=-F1=-10 N.F2是个恒力,故撤去F1后,物体将做匀减速直线运动.

  


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网