题目内容

如图所示,轨道的对称轴是过O、E点的竖直线,轨道BEC是120°的光滑圆弧.半径R=2.0M,O为圆心,AB、CD两斜面与圆弧分别相切于B点和C点.一物体从高h=3.0m处以速率沿斜面运动,物体与两斜面的动摩擦因数μ=0.2,求物体在AB、CD两斜面上(不包含圆弧部分)通过的总路程s.

 
答案:28m
解析:

解:设物体在两斜面上通过的总路程为s,整个过程中,重力做正功mg[hR(1cos60°)]=mg(h),摩擦力做负功-μmgcos60°·s=-mgs

由动能定理得

本题与前面的例1有相似之处,即应全过程分析,不同之处是:本题中物体在斜面及圆弧上运动,且圆弧光滑,斜面不光滑,分析知,物体最后在圆弧BEC间运动,且物体在BC两点的速度为零.

本题是一个多次往复运动的问题,基本方法是寻找待求量在不断往复的运动过程中所遵循的规律.本题涉及力对空间的积累,在用动能定理求解时,可从整个过程去考虑,这样往往可省去中间过程的繁琐运算及分析,对求解带来方便.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网