题目内容

有一个做匀变速直线运动的质点,它在两段连续相等的时间内通过的位移分别为24 m和64 m,连续相等的时间为4 s,求质点的初速度和加速度的大小.

答案:
解析:

  两段连续相等的时间t=4 s,通过的位移分别为x1=24 m、x2=64 m.设质点运动的初速度为v0,加速度为a,对前一过程和整个过程分别应用匀变速直线运动的位移公式,可得:x1=v0t+at2,x1+x2=v0×2t+a(2t)2,由以上两式解得质点的加速度:a=m/s2=2.5 m/s2

  质点的初速度:v0m/s=1 m/s.

  若位移计算结果为正值,说明这段时间内位移的方向为正;若位移计算结果为负值,说明这段时间内位移的方向为负.


提示:

  在应用匀变速直线运动的规律解题时,要注意研究过程的选取,尽可能少设未知量.本题若分别对两段连续相等的时间应用位移公式,则将涉及中间时刻的速度,须多设一个未知量,从而多建立一个方程才能求解.

  本题也可直接由公式Δx=at2,得:a=,解出加速度a,然后再由位移公式得到初速度v0


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网