题目内容
若供给白炽灯泡的能量中有5%用来发出可见光,设所有可见光的波长都是560 nm,求100 W灯泡每秒可发出多少个光子.(保留两位有效数字,1 nm=10
解析:E=W=P·t·5%=5 J
E=n·h·ν,ν=
,n=1.4×1033个.
答案:1.4×1033个
练习册系列答案
相关题目
题目内容
若供给白炽灯泡的能量中有5%用来发出可见光,设所有可见光的波长都是560 nm,求100 W灯泡每秒可发出多少个光子.(保留两位有效数字,1 nm=10
解析:E=W=P·t·5%=5 J
E=n·h·ν,ν=
,n=1.4×1033个.
答案:1.4×1033个