题目内容
某一直流电动机提升重物的装置,如图10-1-11所示,重物的质量m=50kg,电源提供给电动机的电压为U=110V,不计各种摩擦,当电动机以v=0.9m/s的恒定速率向上提升重物时,电路中的电流强度I=5.0A,求电动机的线圈电阻大小(取g=10m/s2).
r=4Ω
解析:
电动机的输入功率P=UI,电动机的输出功率P1=mgv,
电动机发热功率P2=I2r 而P2=P- P1,即I2r= UI-mgv
代入数据解得电动机的线圈电阻大小为r=4Ω
练习册系列答案
相关题目