题目内容

12.跳伞运动员以5m/s的速度竖直匀速降落,在离地面h=10m的地方从工具袋中掉了一个锤子,保持匀速的跳伞员比锤子晚着陆的时间为(锤子受到的空气阻力可忽略,g=10m/s2)(  )
A.2sB.$\sqrt{2}$sC.(2-$\sqrt{2}$)sD.1s

分析 锤子掉下后,由于惯性保持原来向下的速度5m/s,故做初速度为5m/s、加速度为g的匀加速运动,根据位移公式求出锤子下落的时间,而跳伞爱好者仍做匀速运动,求出跳伞爱好者运动的时间,两者之差即为所求时间.

解答 解:设扣子着陆的时间为t,则:
$h={v}_{0}{t}_{1}+\frac{1}{2}g{t}_{1}^{2}$
解得:
t1=1 s
设跳伞运动员着陆时间为t2,则:
h=v0t2
解得:
t2=2 s
而△t=t2-t1=1s.
故选:D

点评 本题容易犯的错误是认为锤子做自由落体运动,得到 $h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$,得到$t=\sqrt{2}s$

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网