题目内容
在平直公路上,一汽车的速度为15 m/s.,从某时刻开始刹车,在阻力作用下,汽车以2 m/s2的加速度运动,问刹车后10 s末车离开始刹车点多远?
答案:
解析:
解析:
|
解:关于刹车时的误解问题,车做减速运动,是否运动了10 s,这是本题必须考虑的.初速度v0=15 m/s,a=-2 m/s2,分析知车运动7.5 s就会停下,在后2.5 s内,车停止不动.设车实际运动时间为t,vt=0,a=-2 m/s2,由v=v0+at可知运动时间:t= |
练习册系列答案
相关题目