题目内容
12.科学家一直在努力寻找地球以外适合人类居住的星球,至今已经发现多颗“宜居星球”可能存在支持生命的条件.假设某“宜居星球”的质量是地球的$\frac{1}{49}$、半径是地球的$\frac{1}{4}$,求:(1)该星球和地球表面重力加速度的比值g星:g地
(2)该星球和地球的第一宇宙速度的比值V星:V地;
(3)在该星球表面和地球表面同样的高度以相同的初速度平抛一物体,水平射程比值X星:X地;
(4)在该星球表面和地球表面以同样的初速度竖直上抛一物体,上升的最大高度的比值H星:H地.
分析 (1)在天体表面,万有引力等于重力(2)重力充当向心力时的速度为第一宇宙速度,(3)做平抛运动物体的水平距离x=Vt=V$\sqrt{\frac{2h}{g}}$,(4)竖直上抛最大高度H=$\frac{{V}^{2}}{2g}$,
解答 解:(1)在天体表面,万有引力等于重力,则:$\frac{GMm}{{R}^{2}}=mg$,所以g星:g地=$\frac{1}{49}×\frac{16}{1}$=16;49
(2)重力充当向心力时的速度为第一宇宙速度,即mg=$\frac{m{V}^{2}}{R}$,V=$\sqrt{gR}$,所以V星:V地=$\sqrt{\frac{1}{4}}$=1:2
(3)做平抛运动物体的水平距离x=Vt=V$\sqrt{\frac{2h}{g}}$,所以X星:X地=$\sqrt{\frac{49}{16}}$=7;4
(4)竖直上抛最大高度H=$\frac{{V}^{2}}{2g}$,所以H星:H地=49:16
答:(1)该星球和地球表面重力加速度的比值16;49
(2)该星球和地球的第一宇宙速度的比值1:2;
(3)在该星球表面和地球表面同样的高度以相同的初速度平抛一物体,水平射程比值7;4;
(4)在该星球表面和地球表面以同样的初速度竖直上抛一物体,上升的最大高度的比值49:16
点评 掌握两个重要结论:(1)在天体表面,重力约等于万有引力;(2)万有引力充当向心力.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示,极地卫星的运行轨道平面通过地球的南北两极(轨道可视为圆轨道,地球看作均匀球体).若已知一颗极地卫星从北纬300的正上方,按图示方向第一次运行至赤道正上方时所用的时间为0.25h,则同步卫星的线速度v1和该极地卫星的线速度v2大小之比为( )
| A. | $\frac{1}{\sqrt{2}}$ | B. | $\frac{\sqrt{2}}{1}$ | C. | $\frac{1}{2}$ | D. | 2 |
20.两颗人造地球卫星离地面的高度不同,则下列说法正确的是( )
| A. | 离地面高的周期小 | B. | 离地面高的周期大 | ||
| C. | 它们的周期一样大 | D. | 无法确定 |
7.
一摩托车在竖直的圆轨道内侧做匀速圆周运动,人和车的总质量为m,轨道半径为R,车经最高点时发动机功率为P0,车对轨道的压力为2mg.设轨道对摩托车的阻力与车对轨道的压力成正比,则( )
| A. | 车经最低点时对轨道的压力为3mg | |
| B. | 车经最低点时发动机功率为2P0 | |
| C. | 车从最高点经半周到最低点的过程中发动机牵引力先变大后变小 | |
| D. | 车从最高点经半周到最低点的过程中发动机做的功为2mgR |
1.如图所示,一个球绕中心轴OO′以角速度ω转动,则( )

| A. | A、B两点的加速度相等 | B. | A、B两点的线速度大小相等 | ||
| C. | 若α=30°,则vA:vB=$\sqrt{3}$:2 | D. | 若α=30°,则VA:VB=1:2 |
2.下列关于平抛运动的说法正确的是( )
| A. | 平抛运动是非匀变速运动 | |
| B. | 平抛运动是水平匀速直线运动和竖直自由落体运动的合运动 | |
| C. | 平抛运动是匀速曲线运动 | |
| D. | 平抛运动的物体落地时的速度有可能是竖直向下的 |