题目内容
一根长0.5m的直导线ba,通有1A的电流,把它放在B=0.2T的匀强磁场中,并与磁场方向垂直,导体棒ab受到安培力的大小为( )
| A.0N | B.0.3N | C.0.1N | D.0.2N |
已知通电导线垂直放入磁场中,I=1A,B=0.2T,L=0.5m,则导体棒ab受到安培力的大小为
F=BIL=0.2×0.5×1N=0.1N
故选C
F=BIL=0.2×0.5×1N=0.1N
故选C
练习册系列答案
相关题目