题目内容

如图所示,水平面上固定有间距为1m的平行光滑导轨,磁感应强度为1T的匀强磁场方向竖直向下.导体棒ab的质量为1kg、电阻为2Ω;cd 的质量为2kg、电阻为1Ω.开始时ab静止,cd棒以6m/s的初速度向右运动,经过t=4s,棒ab、cd的运动开始稳定,运动过程中两棒始终与导轨垂直,且与导轨接触良好,其它电阻不计.则(  )
分析:分析两棒的运动情况:cd棒以6m/s的初速度向右运动切割磁感线产生感应电流,此电流流过ab棒,使ab棒受到安培力作用而向右做加速运动,ab棒也产生感应电动势,电路中总电动势减小,感应电流减小,则cd棒做加速度减小的变加速运动,ab棒做加速度减小的变加速运动,当两棒的速度相等时,一起以相同的速度做匀速运动,两棒组成的系统合力为零,由动量守恒定律可求出稳定时两棒的速度,由能量守恒定律求出焦耳热.对ab棒,根据动量定理求解电量.
解答:解:
A、当两棒一起以相同的速度做匀速运动时达到稳定状态,设此时它们的速度大小为v,则根据动量守恒定律得
      mcdv0=(mab+mcd)v
得,v=
mcdv0
mab+mcd
=
2×6
2+1
m/s=4m/s
根据能量守恒定律得:整个过程回路中产生的焦耳热Q=
1
2
mcd
v
2
0
-
1
2
(mab+mcd)v2
=12J.故A正确.
B、两棒在任何时刻电流都相等,根据焦耳定律得,ab产生的焦耳热为Qab=
Rab
Rab+Rcd
Q
=
2
2+1
×12J=8J
.故B错误.
C、D通过两棒电流相等,电量也相等,对ab棒:根据动量定理得:
    BL
.
I
t
=mabv
又电量 q=
.
I
t

联立得  q=
mabv
BL
=
1×4
1×1
C=4C.故C正确,D错误.
故选AC
点评:本题首先要正确分析两棒的运动情况,根据受力情况进行分析,其次根据能量守恒定律和动量定理进行分析研究能量和电量问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网