题目内容
11.| A. | 增大入射角α,光线将不再从竖直表面射出 | |
| B. | 不同的单色光有相同的光路产生 | |
| C. | 入射角α无论如何变化,光线都能从竖直表面射出 | |
| D. | 从竖直表面射出光线与竖直方向夹角是30° |
分析 增大入射角α,折射角也增大,结合全反射分析光线能否从竖直表面射出.不同单色光折射率不同,不可能有相同的光路.当光从图示位置射入,经过二次折射后射出球体,由折射定律可求出射出光线的折射角.
解答 解:A、增大入射角α,由折射定律知折射角随之增大,由几何知识可知光线射到竖直表面的入射角将减小,不会发生全反射,将从竖直表面射出.故A错误.
B、不同的单色光折射率不同,相同的入射角,折射角不同,不可能有相同的光路,故B错误.
C、入射角α变化时,光线在竖直面上的入射角可能大于临界角,发生全反射将不能从竖直面射出,故C错误.
D、由几何关系有:∠COB=α.又由△OBC知 sinα=$\frac{\sqrt{3}}{2}$
设光线在C点的折射角为β,由折射定律得:$\frac{sinα}{sinβ}$=n,解得:β=30°
由几何关系知,光线在球体的竖直表面上的入射角γ(见图)为30°.由折射定律得:$\frac{sinγ}{sinθ}$=$\frac{1}{n}$,因此 sinθ=$\frac{\sqrt{3}}{2}$,解得:θ=60°,所以从竖直表面射出光线与竖直方向夹角是30°.故D正确.
故选:D.
点评 光线从球体入射时,法线则是入射点与球心的连线;当光线射出时,法线则与界面垂直,因此两次使用折射定律可求出结果.
练习册系列答案
相关题目
1.
某质点做加速度随时间周期性变化的变加速直线运动,加速度随时间变化关系如图所示,下列关于该质点的运动的叙述中正确的是( )
| A. | 质点可能在直线上作往复运动 | |
| B. | 质点一定做一直向正方向的直线运动 | |
| C. | t=0.1s时,质点的速度最大 | |
| D. | t=0.2s时,质点的位移最大 |
2.放射性物质碘131的衰变方程为${\;}_{51}^{131}$I→${\;}_{54}^{131}$Xe+Y,若${\;}_{51}^{131}$I的质量为m1,${\;}_{54}^{131}$Xe 的质量为m2,Y粒子的质量为m3.真空中的光速为c,则下列说法中正确的是( )
| A. | Y粒子具有很强的电离本领 | |
| B. | Y粒子具有很强的穿透本领 | |
| C. | 核反应中释放出的核能为(m1-m2-m3)c2 | |
| D. | 核反应中释放出的核能为(m1-m2-m3)c |
19.
在粗糙的水平地面上有一质量为2kg的小物块,在水平拉力作用下从t=0时开始做初速度为零的直线运动,t=6s时撤去拉力,其速度图象如图所示.若取重力加速度g=10m/s2,则下列说法正确的是( )
| A. | 物块与地面间的动摩擦因数为0.2 | |
| B. | 0~2s内,物块所受的拉力大小为4N | |
| C. | 0~8s内,物块离出发点最远为6m | |
| D. | 0~8s内,物块的平均速度大小为2.5m/s |
16.
如图所示,质量不等的盒子A和物体B用细绳相连,跨过光滑的定滑轮,A置于倾角为θ的斜面上,与斜面间的动摩擦因数μ=tanθ,B悬于斜面之外而处于静止状态.现向A中缓慢加入沙子,下列说法正确的是( )
| A. | 绳子拉力逐渐减小 | B. | A对斜面的压力逐渐增大 | ||
| C. | A所受的摩擦力不变 | D. | A一定沿斜面下滑 |