题目内容
把一电量为1.6×10-6C的检验电荷,放在由Q=2.0×10-8C的点电荷产生的电场中的A点.已知A点距点电荷Q的距离为0.3m,那么点电荷在A点产生的场强为多少?检验电荷所受的电场力为多少?移走检验电荷后,A点的场强为多少?(k=9×109Nm2/C2)分析:点电荷在A点产生的场强由点场强公式E=k
求解;检验电荷所受的电场力为 F=qE;场强反映电场本身的性质,与检验电荷无关,移走检验电荷,A点的场强不变.
| Q |
| r2 |
解答:解:已知d=0.3m Q=2.0×10-8C,则点电荷在A点产生的场强为E=
=9×109×
N/C=2000N/C;
检验电荷所受的电场力为 F=qE=1.6×10-6×2000N=3.2×10-3N
移走检验电荷后,A点的场强不变,仍为2000N/C;
答:点电荷在A点产生的场强为2000N/C,检验电荷所受的电场力为3.2×10-3N,移走检验电荷后,A点的场强为2000N/C.
| kQ |
| d2 |
| 2×10-8 |
| 0.32 |
检验电荷所受的电场力为 F=qE=1.6×10-6×2000N=3.2×10-3N
移走检验电荷后,A点的场强不变,仍为2000N/C;
答:点电荷在A点产生的场强为2000N/C,检验电荷所受的电场力为3.2×10-3N,移走检验电荷后,A点的场强为2000N/C.
点评:电场强度表示电场的强弱和方向,由电场本身决定,掌握点场强公式E=k
和场强的物理意义是本题的关键.
| Q |
| r2 |
练习册系列答案
相关题目