题目内容
8.船在400米宽的河中横渡,河水流速是2m/s,船在静水中的航速是4m/s,试求:(1)要使船到达对岸的时间最短,船头应指向何处?最短时间是多少?航程是多少?
(2)要使船航程最短,船头应指向何处?最短航程为多少?
分析 将小船的运动分解为沿河岸方向和垂直于河岸方向,当静水速与河岸垂直时,渡河时间最短.当合速度的方向与河岸垂直时,渡河位移最短.
解答 解:(1)当船头垂直指向对岸时,渡河时间最短.
tmin=$\frac{d}{{v}_{c}}$=$\frac{400}{4}$s=100s.
此时沿河岸方向的位移x=v水t=2×100m=200m.
航程s=$\sqrt{{d}^{2}+{x}^{2}}$=200$\sqrt{5}$m
(2)当合速度的方向与河岸垂直时,渡河位移最短.
设船头与上游河岸方向的夹角为θ,则cosθ=$\frac{{v}_{s}}{{v}_{c}}$=$\frac{1}{2}$,
所以θ=60°
渡河的位移x=d=400m.
答:(1)要使船到达对岸的时间最短,船头应垂直指向河岸,渡河时间为100s,航程为200$\sqrt{5}$m.
(2)船头应与上游河岸成60°角,最短航程为400m.
点评 解决本题的关键知道分运动与合运动具有等时性,以及知道当静水速与河岸垂直时,渡河时间最短,合速度与河岸垂直时,渡河位移最短.
练习册系列答案
相关题目
9.下列说法中不正确的是( )
| A. | 地面附近有一高速水平飞过的火箭,地面上的人观察到的“火箭长度”要比火箭上的人观察到的“火箭长度”短一些 | |
| B. | 变化的电场一定产生变化的磁场,变化的磁场一定产生变化的电场 | |
| C. | 电子表的液晶显示应用了光的偏振原理 | |
| D. | 在白炽灯的照射下从两块捏紧的玻璃板表面看到彩色条纹,这是光的干涉现象 |
10.
如图所示,两个内壁光滑、半径不同的半球形碗,放在不同高度的水平面上,使两碗口处于同一水平面(设为零势能面),现将质量相同的两个小球(小球半径远小于碗的半径)分别从两个碗的边缘由静止释放,当两球分别通过碗的最低点时( )
| A. | 两球的速度大小相等 | B. | 两球的速度大小不相等 | ||
| C. | 两球的机械能不相等 | D. | 两球对碗底的压力大小相等 |
3.平抛一物体,落地时速度方向与水平方向的夹角为θ.取地面为重力势能参考平面,则物体被抛出时,其重力势能和动能之比为( )
| A. | tanθ | B. | cotθ | C. | cot2θ | D. | tan2θ |
13.关于功的概念,下列说法中正确的是( )
| A. | 力对物体所做的功,等于力的大小与位移大小的乘积 | |
| B. | 力对物体不做功,说明物体一定无位移 | |
| C. | 某力对物体做负功,往往说成“物体克服某力做功”(取绝对值).这两种说法的意义是等同的 | |
| D. | 正功一定比负功大 |
20.
在某集装箱码头上,一架起重机将放在地面上的一个箱子吊起.箱子在起重机钢绳的作用下由静止开始竖直向上运动,运动过程中箱子的机械能E与其位移x关系的图象如图所示,其中0~x1过程的图线为曲线,x1~x2过程的图线为直线.根据图象可知( )
| A. | 0~x1过程中钢绳的拉力逐渐增大 | |
| B. | 0~x1过程中箱子的动能一直增加 | |
| C. | x1~x2过程中钢绳的拉力一直不变 | |
| D. | x1~x2过程中起重机的输出功率一直增大 |
17.a、b两种单色光以相同的入射角从某种介质射向空气,光路如图所示,则下列说法正确的是( )

| A. | 逐渐增大入射角α的过程中,a光先发生全反射 | |
| B. | 在该介质中b光的传播速度大于a光的传播速度 | |
| C. | 在该介质中a光的波长小于b光的波长 | |
| D. | 通过同一双缝干涉装置,a光的干涉条纹间距比b光的宽 |
18.以下关于能量和能源的认识,正确的是( )
| A. | “永动机”违反了能量的转化和守恒定律 | |
| B. | 因为能量不会消失,所以我们没必要节约能源 | |
| C. | 石油、天燃气都是自然界自主生成的可再生能源 | |
| D. | 我国煤炭和石油的资源丰富,不需要大力开发新能源 |