题目内容

1.如图甲所示,水平放置的电阻不计的光滑平行金属导轨相距L=0.5m,左端连接R=0.4Ω的电阻,右端紧靠在绝缘墙壁边,导轨间虚线区域存在方向垂直导轨平面的磁场,其左右边界之间的距离s=10m,磁感应强度B-t图如图乙所示.一电阻r=0.1Ω、质量为m=0.5kg的金属棒ab垂直导轨放置于距离磁场左边界d=2.5m处,在t=0时刻金属棒受水平向右的大小F=2.5N的恒力作用由静止开始运动,棒与导轨始终接触良好,棒滑至墙壁边后就保持静止不动,求:
(1)棒进入磁场时受到的安培力;
(2)在0~4s时间内通过电阻R的电量;
(3)在0~5s时间内金属棒ab产生的焦耳热.

分析 (1)要求安培力,先要求出棒中感应电流,必须先求棒进入磁场时的速度,而速度由牛顿第二定律和运动学公式结合求.得到速度后,再由E=BLv和欧姆定律结合求感应电流.再由F=BIL求安培力.
(2)棒进人磁场作匀速运动,求位移公式求出匀速运动的时间,再由q=It求电量.
(3)分两个时间段求焦耳热.在0-4s内棒中电流不变,由焦耳定律求焦耳热.4-5s内棒静止不动,由法拉第定律求感应电流,再由焦耳定律求焦耳热,从而得到总的焦耳热.

解答 解:(1)棒进入磁场前,根据牛顿第二定律得
加速度 a=$\frac{F}{m}$=$\frac{2.5}{0.5}$=5m/s2
棒做匀加速运动,由 d=$\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}$得  t1=1s         
棒刚进入磁场时的速度  v=at1=5m/s
棒进入磁场时受到的安培力 F=BIL=B$\frac{BLv}{R+r}$L=2.5N        
(2)棒进入磁场后,由F=F,所以棒作匀速运动,匀速运动时间 t2=$\frac{s}{v}$=$\frac{10}{5}$s=2s       
3~4s棒静止不动,则在0~4s时间内通过电阻R的电量为
  q=I$\frac{BLv{t}_{2}}{R+r}$=$\frac{BLs}{R+r}$=$\frac{1×0.5×10}{0.4+0.1}$C=10C
(3)棒匀速运动时,棒ab产生的焦耳热 Q1=I2rt2=5J   
4-5s内回路产生的感应电动势 E=$\frac{△Φ}{△t}$=$\frac{△B}{△t}$S=$\frac{△B}{△t}$Ls=1×0.5×10V=5V       
金属棒ab产生的焦耳热  Q2=I′2rt3=($\frac{E}{R+r}$)2rt3=$(\frac{5}{0.4+0.1})^{2}×0.1×1$J=10J   
解得总的焦耳热 Q=Q1+Q2=15J
答:
(1)棒进入磁场时受到的安培力是2.5N;
(2)在0~4s时间内通过电阻R的电量是10C;
(3)在0~5s时间内金属棒ab产生的焦耳热是15J.

点评 本题根据牛顿第二定律和运动学公式结合分析棒的运动情况,关键是求解安培力.当棒静止后磁场均匀变化,回路中产生恒定电流,由焦耳定律求解热量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网