题目内容
20.①当气缸B中的活塞刚好下降至气缸底部时,气体的温度T1;
②当气缸A中的活塞刚要滑动时,气体的温度T2.
分析 ①此过程为等压过程,分别求出初末状态的体积,再根据$\frac{V_0}{V_1}=\frac{T_0}{T_1}$列式求解即可;
②从B活塞到达底部,到A活塞开始运动,气体发生等容变化,根据平衡条件求出初末位置的压强,带入$\frac{P_1}{T_1}=\frac{P_2}{T_2}$求解温度即可.
解答 解:①此过程为等压过程,有$\frac{V_0}{V_1}=\frac{T_0}{T_1}$,而V0=2hAs+hBs,V1=2hAs,
解得:T1=240K
②从B活塞到达底部,到A活塞开始运动,气体发生等容变化:$\frac{P_1}{T_1}=\frac{P_2}{T_2}$,
最初,对B活塞,有:P1s=P0s+mBg
解得:${P_1}=2.4×{10^5}{P_a}$
活塞要动时,对A活塞,有P22s+f=P02s+mAg,
解得:${P_2}=2.1×{10^5}{P_a}$
代入等容方程,解得:T2=210K
答:①当气缸B中的活塞刚好下降至气缸底部时,气体的温度T1为240K;
②当气缸A中的活塞刚要滑动时,气体的温度T2为210K.
点评 本题关键明确封闭气体的初末状态,然后结合气体实验定律列式求解;同时要对活塞和杆整体受力分析并结合平衡条件求解初始气压.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示,a,b,c是三块折射率不同的透明平板玻璃,彼此平行放置,且有na<nb<nc,一束单色平行光线由空气以入射角θ1射到介质a中,当光线由介质c下表面射到空气中时,折射角为θ2,则有( )
| A. | θ1>θ2 | B. | θ1<θ2 | C. | θ1=θ2 | D. | 无法确定 |
15.
如图所示,矩形线圈abcd在磁感应强度为B=$\frac{\sqrt{2}}{16π}$T的匀强磁场中绕垂直于磁场的dc边匀速转动,转动的角速度ω=100πrad/s.线圈的匝数N=100,边长ab=0.2m,ad=0.4m,电阻不计,理想变压器的原副线圈的匝数之比是2:1,一只理想二极管和一个阻值为25Ω的电阻串联在副线圈上,则下列说法正确的是( )
| A. | 该矩形线圈产生的交流电的峰值为50V | |
| B. | 交流电压表的示数为50V | |
| C. | 1min内电阻R上产生的热量为7.5×102J | |
| D. | 减小电阻R的值,交流电流表示数变大 |
5.一蹦极运动员身系弹性蹦极绳从水面上方的高台下落,到最低点时距水面还有数米距离.假定空气阻力可忽略,运动员可视为质点,下列说法正确的是( )
| A. | 运动员到达最低点前动能始终减小 | |
| B. | 蹦极绳张紧后的下落过程中,弹性力做负功,弹性势能增加 | |
| C. | 蹦极过程中,运动员、地球和蹦极绳所组成的系统机械能守恒 | |
| D. | 蹦极过程中,重力做正功,重力势能始终减小 |
12.质量为m的带正电小球由空中某点自由下落,下落高度h后在整个空间加上竖直向上的匀强电场,再经过相同时间小球又回到原出发点,不计空气阻力,且整个运动过程中小球从未落地,重力加速度为g,则( )
| A. | 从加电场开始到小球返回原出发点的过程中,小球电势能减少了mgh | |
| B. | 从加电场开始到小球下落最低点的过程中,小球动能减少了mgh | |
| C. | 从开始下落到小球运动至最低点的过程中,小球重力势能减少了$\frac{5}{3}$mgh | |
| D. | 小球返回原出发点时的速度大小为$\sqrt{7gh}$ |
9.
如图所示,带等量异号电荷的两平行金属板在真空中水平放置,M、N为板间同一电场线上的两点,一带电粒子(不计重力)以速度vM经过M点在电场线上向下运动,且未与下板接触,一段时间后,粒子以速度vN折回N点,则( )
| A. | 粒子在M点的电势能一定比在N点的大 | |
| B. | 粒子受电场力的方向一定由M指向N | |
| C. | 粒子在M点的速度一定比在N点的大 | |
| D. | 粒子在M点的加速度与N点的加速度方向相反 |