题目内容

5.如图,在高h=0.8m的光滑平台上有一个光滑圆弧槽,槽口水平,一小球从槽上高度H=1.25m处无初速度释放,求:
(1)小球从槽口飞离时的速度大小;
(2)小球从槽口飞离到落地所经历的时间;
(3)落地点与槽口的水平距离.

分析 (1)小球在圆弧槽上下滑过程机械能守恒,应用机械能守恒定律可以求出小球从槽口飞离时的速度.
(2)小球离开槽口后做平抛运动,应用平抛运动规律可以求出小球的运动时间.
(3)小球做平抛运动,应用平抛运动规律可以求出小球的水平位移.

解答 解:(1)小球在圆弧槽上运动过程机械能守恒,
由机械能守恒定律得:mg(H-h)=$\frac{1}{2}$mv2
代入数据解得:v=$\sqrt{2g(H-h)}$=$\sqrt{2×10×(1.25-0.8)}$=3m/s;
(2)小球离开槽口后做平抛运动,
竖直方向:h=$\frac{1}{2}$gt2,代入数据解得:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×0.8}{10}}$=0.4s;
(3)小球做平抛运动,在水平方向:
x=vt=3×0.4=1.2m;
答:(1)小球从槽口飞离时的速度大小为3m/s;
(2)小球从槽口飞离到落地所经历的时间为0.4s;
(3)落地点与槽口的水平距离为1.2m.

点评 本题考查了求小球的速度、运动时间与水平位移,分析清楚小球的运动过程,应用机械能守恒定律(或动能定理)、平抛运动规律即可解题,本题难度不大,是一道基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网