题目内容

如图所示,质量M=10 kg的斜面体静止于粗糙的水平地面上,动摩擦因数μ=0.02,斜面的倾角=30°,一个质量m=1 kg的物体由静止开始沿斜面下滑,当滑行路程s=1.4 m时,其速度v=1.4 m/s,在此过程中斜面未动,求地面对斜面体的摩擦力的大小和方向.(取g=10 m/s2)

答案:
解析:

  答案:0.35 N 方向向左

  思路解析:物体与斜面体的受力分析如图甲、图乙所示.物体沿斜面由静止加速下滑,由运动学公式

  s=  ①

  代入数据解得a=0.7 m/s2,再由牛顿第二定律

  mgsin-f=ma ②

  N=mgcos ③

  对于斜面体,设地面对斜面体摩擦力(静摩擦力,与μ无关)为f1,方向向左(图中未画出),则

  sincos-f1=0 ④

  由牛顿第三定律知,=N,=f,联立方程②③④解得

  f1=masin=1×0.7×sin30°N=0.35 N,

  由于得到的是正值,所以方向向左.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网