题目内容
如图所示,物体A叠放在物体B上,B置于光滑的水平面上.A、B质量分别为mA=6 kg,mB=2 kg.A、B之间的动摩擦因数μ=0.2,且可以认为AB间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力.开始时,作用于A的水平拉力的大小是10 N.此后逐渐增大拉力F,在力F的大小增大到45 N的过程中,以下说法正确的是
A.两物体开始没有相对运动,当拉力F超过12 N时开始相对滑动
B.两物体从受力开始就有相对滑动
C.两物体间始终没有相对滑动
D.当拉力F=12 N时,两物体仍没有相对运动,两物体之间的静摩力f=3 N
答案:CD
解析:
解析:
|
A、B保持相对静止的最大加速度为: |
练习册系列答案
相关题目