题目内容

一辆汽车的额定功率为P0=8kW,运行中所受阻力4×102N,汽车质量为400kg。
(1)如果保持牵引力F=8×102N不变,汽车从静止开始匀加速运行,求汽车匀加速运动的最长时间t。
(2)在额功率不变的条件下,汽车可能达到的最大速度为多大?
解:(1)当汽车在匀加速运动最后时刻,功率达到额定功率,有 P0=F ① 该过程对汽车由牛顿第二定律得 ② 则可以求出匀加速的最长时间 ③ 代入数据解得 t=10s④ (2)当汽车加速度为零时,速度达到最大,有P0= ⑤ 代入数据解得
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网