题目内容

11.倾角37°、长度为4m的斜面顶端静止释放一个质量为m=1kg的物体(视为质点).物体到达斜面底端后滑上原来静止于光滑地面的长木板(可认为物体滑上木板前后瞬间速度大小不变),已知长木板质量为M=4kg,物体与斜面的动摩擦因数μ1=0.5,与木板间的动摩擦因数μ2=0.4.求:(g取10m/s2
(1)物体沿斜面到斜面底端的速度大小?
(2)如果物体最终与木板一起运动,求物体的最小速度?
(3)要物体不掉下木板,则木板的最小长度为多少?

分析 (1)先对滑块受力分析后根据牛顿第二定律列式求解加速度,在根据速度位移公式列式求解末速度;
(2)滑块滑上木板后,滑块减速、木板加速,根据牛顿第二定律列式求解两个物体的加速度,根据运动学公式列式求解速度和时间;
(3)根据位移时间关系公式列式求解位移,得到相对位移.

解答 解:(1)根据牛顿第二定律,有:
mgsinθ-μ1mgsinθ=ma
解得:
a=2m/s2
根据速度位移公式,有:
vt=$\sqrt{2aL}$=$\sqrt{2×2×4}$=4m/s
(2)在长木板上滑行时,滑块的加速度:a1=-μ2g=-4m/s2
木板的加速度:a2=$\frac{{μ}_{2}mg}{M}$=1m/s2
速度相等时,根据速度公式,有:
vt+a1t=a2t
解得:
t=$\frac{{v}_{t}}{{a}_{2}-{a}_{1}}$=$\frac{4}{1+4}$=0.8s
故滑块的最小速度:
v1=vt+a1t=4-4×0.8=0.8m/s
(3)滑块位移:x1=$\frac{{v}_{t}+{v}_{1}}{2}$t=$\frac{4+0.8}{2}$×0.8=1.92m
木板位移:x2=$\frac{{v}_{1}}{2}$t=$\frac{0.8}{2}$×0.8=0.32m
故相对位移:△x=1.92m-0.32m=1.6m
即木板的最短长度为1.6m.
答:(1)物体沿斜面到斜面底端的速度大小为4m/s;
(2)如果物体最终与木板一起运动,物体的最小速度为0.8m/s;
(3)要物体不掉下木板,则木板的最小长度为1.6m.

点评 本题关键是明确滑块和滑板的受力情况和运动情况,根据牛顿第二定律列式求解加速度,再根据运动学公式列式求解,不难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网