题目内容
在真空中O点放一个点电荷Q=+1.0×10-9 C,直线MN通过O点,OM的距离r=30 cm,M点放一个点电荷q=-1.0×10-10 C,如图所示.已知静电力常量k=9.0×109 N·m2/C2,求:
(1)q在M点受到的作用力大小和方向
(2)M点的场强的大小和方向
(3)拿走q后M点的场强
(4)M、N两点的场强哪点大?
答案:
练习册系列答案
相关题目
题目内容
在真空中O点放一个点电荷Q=+1.0×10-9 C,直线MN通过O点,OM的距离r=30 cm,M点放一个点电荷q=-1.0×10-10 C,如图所示.已知静电力常量k=9.0×109 N·m2/C2,求:
(1)q在M点受到的作用力大小和方向
(2)M点的场强的大小和方向
(3)拿走q后M点的场强
(4)M、N两点的场强哪点大?