题目内容

质量m=2.0×10-4kg、电荷量q=1.0×10-6C的带正电微粒静止在空间范围足够大的匀强电场中,电场强度大小为E1.在t=0时刻,电场强度突然增加到E2=4.0×103N/C,场强方向保持不变.到t=0.20s时刻再把电场方向改为水平向右,场强大小保持不变.取g=10m/s2.求:
(1)原来电场强度E1的大小?
(2)t=0.20s时刻带电微粒的速度大小?
(3)带电微粒运动速度水平向右时刻的速度?
分析:(1)当场强为E1的时候,带正电微粒静止,重力与电场力平衡,由平衡条件求解电场强度E1的大小.
(2)当场强为E2的时候,带正电微粒由静止开始向上做匀加速直线运动,根据牛顿第二定律求出加速度,由初速度为零和时间,由速度公式求解t=0.20s时刻带电微粒的速度大小,也可以用动量定理求解,过程更简洁.
(3)t=0.20s时刻把电场方向改为水平向右后,粒子受到的电场力也变为水平向右,采用运动的分解法:竖直方向做竖直上抛运动,水平方向做初速度零的匀加速运动.由竖直方向匀减速运动求出速度减小到零的时间,此时速度即变为水平方向,由牛顿定律和速度公式结合求解速度水平向右时刻的速度.
解答:解:(1)当场强为E1的时候,带正电微粒静止,所以mg=E1q
所以 E1=
mg
q
=2.0×103N/C

(2)当场强为E2的时候,带正电微粒由静止开始向上做匀加速直线运动,设0.20s后的速度为v,
由动量定理有 (E2q-mg)t=mv,
解得:v=2m/s
(3)把电场E2改为水平向右后,带电微粒在竖直方向做匀减速运动,设带电微粒速度达到水平向右所用时间为t1
则 0-v1=-gt1
解得:t1=0.20s
设带电微粒在水平方向电场中的加速度为a2
根据牛顿第二定律 qE2=ma2
解得:a2=20 m/s2
设此时带电微粒的水平速度为v2,v2=a2t1
解得:v2=4.0m/s
答:(1)原来电场强度E1的大小为2.0×103N/C.
(2)t=0.20s时刻带电微粒的速度大小为2m/s.
(3)带电微粒运动速度水平向右时刻的速度为4m/s.
点评:本题是带电粒子在电场中平衡与运动问题,首先要分析粒子的受力情况来分析运动情况,第(3)问题应用的是运动的分解方法,并要抓住水平方向与竖直方向具有等时性的特点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网