题目内容
已知钠的极限频率为6.00×1014Hz,今用一群n=4的激发态的氢原子的发射光谱照射钠,试通过计算说明,氢光谱中有几条谱线可使钠发生光电效应?(1 eV=1.6×10-19 J)
四条
解析:
钠的逸出功W=hν=6.63×10-34×6.00×1014 J=2.49 eV
氢原子n=1至n=4的能级:n=1,E1=-13.6 eV
n=2,E2=
=-3.4 eV
n=3,E3=
=-1.51 eV
n=4,E4=
=-0.85 eV
由n=4跃迁到n=1放出的光子的能量
E4,1=-0.85 eV-(-13.6) eV=12.75 eV>2.49 eV
同理,E3,1=-1.51 eV-(-13.6) eV=12.09 eV>2.49 eV
E2,1=-3.4 eV-(-13.6) eV=10.2 eV>2.49 eV
E4,2=-0.85 eV-(-3.4) eV=2.55 eV>2.49 eV
E3,2=-1.51 eV-(-3.4) eV=1.89 eV<2.49 eV
E4,3=-0.85 eV-(-1.51) eV=0.66 eV<2.49 eV
所以,处于n=4的激发态的氢原子的光谱中,只有E4,1、E3,1、E2,1、E4,2四条谱线可使钠发生光电效应.
练习册系列答案
相关题目