题目内容

为了降低潜艇噪音,提高其前进速度,可用电磁推进器替代螺旋桨.潜艇下方有左、右两组推进器,每组由6个相同的、用绝缘材料制成的直线通道推进器构成,其原理示意图如下.在直线通道内充满电阻率ρ=0.2Ω?m的海水,通道中a×b×c=0.3m×0.4m×0.3m的空间内,存在由超导线圈产生的匀强磁场,其磁感应强度B=6.4T、方向垂直通道侧面向外.磁场区域上、下方各有a×b=0.3m×0.4m的金属板M、N,当其与推进器专用直流电源相连后,在两板之间的海水中产生了从N到M,大小恒为I=1.0×103A的电流,设电流只存在于磁场区域.不计电源内阻及导线电阻,海水密度ρm=1.0×103kg/m3.

(1)求一个直线通道推进器内磁场对通电海水的作用力大小,并判断其方向;
(2)在不改变潜艇结构的前提下,简述潜艇如何转弯?如何“倒车”?
(3)当潜艇以恒定速度v=30m/s前进时,海水在出口处相对于推进器的速度v=34m/s,思考专用直流电源所提供的电功率如何分配,求出相应功率的大小.
【答案】分析:(1)根据安培力的公式可求出其大小,再由左手定则可确定其方向;
(2)通过增加与减少安培力的个数来实现转弯,通过改变电流方向或磁场方向,从而改变安培力的方向.
(3)通过功率的公式,分别确定提供电源功率的几部分,及其功率大小.
解答:解:(1)安培力的大小,F=BIL=6.4×1000×0.3=1.92×103N,
根据左手定则可知,方向:垂直于BI平面向右;
(2)开启或关闭不同个数的左、右两侧的直线通道推进器,实施转弯.
改变电流方向,或改变磁场方向,可以改变海水所受磁场力的方向,实施“倒车”.
(3)电源提供的电功率中的第一部分为牵引功率
   P1=F牵v
根据牛顿第三定律:F安=12BIL     当v=30m/s时,代入数据得:P1=F牵v=12×1.92×103×30W=6.9×105W
电源提供的电功率中的第二部分为单位时间内海水的焦耳热功率
推进器内海水的电阻=0.5Ω
 P2=12I2R=6×106W
电源提供的电功率中的第三部分为单位时间内海水动能的增加量
单位时间内通过推进器的水的质量为
   m=ρmbcv水对地=480kg
单位时间内其动能增加为
答:(1)一个直线通道推进器内磁场对通电海水的作用力大小为1.92××103N,其方向为垂直于BI平面向右;
(2)开启或关闭不同个数的左、右两侧的直线通道推进器,实施转弯.
改变电流方向,或改变磁场方向,可以改变海水所受磁场力的方向,实施“倒车”.
(3)当潜艇以恒定速度v=30m/s前进时,海水在出口处相对于推进器的速度v=34m/s,电源提供的电功率中的第一部分为牵引功率,其大小6.9×105W;电源提供的电功率中的第二部分为单位时间内海水的焦耳热功率,其大小为6×106W;电源提供的电功率中的第三部分为单位时间内海水动能的增加量,其功率的大小为4.6×104W.
点评:考查安培力及其根据F=BIL求其大小,由左手定则确定安培力方向.并巧用安培力来实施转弯及倒车,同时掌握提供电源的不同功率,且通过功率公式来计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网