题目内容
长L=0.5 m的轻杆,其一端连接着一个物体A,A的质量m=2 kg.现让A在竖直平面内绕O点做匀速圆周运动,如图所示.在A通过最高点时,求下列两种情况下A对杆的作用力.(g=10 m/s2):
(1)A的速率为1 m/s;
(2)A的速率为4 m/s.
答案:
练习册系列答案
相关题目
题目内容
长L=0.5 m的轻杆,其一端连接着一个物体A,A的质量m=2 kg.现让A在竖直平面内绕O点做匀速圆周运动,如图所示.在A通过最高点时,求下列两种情况下A对杆的作用力.(g=10 m/s2):
(1)A的速率为1 m/s;
(2)A的速率为4 m/s.