题目内容
9.在“验证机械能守恒定律”的实验中,打点计时器所用电源频率为50Hz,当地重力加速度的值为9.80m/s2,测得所用重物的质量为1.00kg.若按实验要求正确地选出纸带进行测量,量得连续三点A、B、C到第一个点的距离如图所示(相邻计数点时间间隔为0.02s),那么:①纸带的左端端与重物相连;
②打点计时器打下计数点B时,物体的速度vB=1.90m/s;
③从起点O到打下计数点B的过程中重力势能减少量是△Ep=1.91J,此过程中物体动能的增加量△Ek=0.48J(取g=9.8m/s2);(结果保留三位有效数字)
④实验的结论是在实验误差允许范围内,机械能守恒.
分析 通过相等时间间隔内位移的变化判断纸带的哪一端与重物相连.根据下降的高度求出重力势能的减小量;根据某段时间内平均速度等于中间时间的瞬时速度求出B点的瞬时速度,从而求出动能的变化量.
解答 解:(1)重物在开始下落时速度较慢,在纸带上打的点较密,越往后,物体下落得越快,纸带上的点越稀.所以,纸带上靠近重物的一端的点较密,因此纸带的左端与重物相连.
(2)B点的瞬时速度等于AC段的平均速度,
则有:vB=$\frac{(7.06-3.14)×0.01}{2×0.02}$=1.90m/s.
(3)从起点O到打下计数点B的过程中重力势能减少量是:
△Ep=mgh=1×9.8×0.0501J≈1.91J.
动能的增加量为:△Ek=$\frac{1}{2}$m${v}_{B}^{2}$=0.48J.
(4)实验的结论是在误差允许的范围内,机械能守恒.
故答案为:①左端 ②1.90m/s ③1.91J; 0.48J
④在实验误差允许范围内,机械能守恒
点评 该题主要考查了验证机械能守恒定律的实验的操作步骤和运用运动学规律、功能关系去处理实验数据的能力.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图一木块放在光滑水平面上,一子弹水平射入木块中,射入深度为d,平均阻力为f.设木块离原点s远时开始匀速前进,下列判断正确的是( )
| A. | fs等于子弹损失的动能 | |
| B. | f(s+d)等于木块损失的动能 | |
| C. | fd等于子弹增加的内能 | |
| D. | fd 等于子弹、木块系统总机械能的损失 |
1.据报道,2009年4月29日,美国亚利桑那州一天文观测机构发现一颗与太阳系其它行星逆向运行的小行星,代号为2009HC82.该小行星绕太阳一周的时间为N年,直径2~3千米,其轨道平面与地球轨道平面呈155°的倾斜.假定该小行星与地球均以太阳为中心做匀速圆周运动,则小行星和地球绕太阳运动的速度大小的比值为( )
| A. | N${\;}^{-\frac{1}{3}}$ | B. | N${\;}^{-\frac{1}{2}}$ | C. | N${\;}^{\frac{3}{2}}$ | D. | N${\;}^{\frac{2}{3}}$ |
18.一列简谐横波沿x轴正方向传播,在x=2m处的质点的振动图象如图1所示,在x=8m处的质点的振动图象如图2所示.下列说法正确的是( )

| A. | 该波的周期为12s | |
| B. | x=2m处的质点在平衡位置向+y方向振动时,x=8m处的质点在波峰 | |
| C. | 在0~4s内x=2m处和x=8m处的质点通过的路程均为6cm | |
| D. | 该波的波长可能为8m | |
| E. | 该波的传播速度可能为2m/s |