题目内容
电流-电压两用电表的电路如图 (a)所示.已知图中S是双刀双掷电键,其外形见图(b),a、b、c、d、e、f为接线柱.双刀双掷电键的触刀掷向a、b时,e与a接通,f与b接通;掷向c、d时,e与c接通,f与d接通.灵敏电流计G的量程是0.001A,内阻是100Ω;电阻R1的阻值为9900Ω,R2的阻值是1.01Ω.那么:
(1)触刀掷向a、b时,此两用表是
(2)触刀掷向c,d时,此两用表是
(1)触刀掷向a、b时,此两用表是
电压
电压
表,量程为10V
10V
.(2)触刀掷向c,d时,此两用表是
电流
电流
表,量程是0.1A
0.1A
.分析:先确定接在不同位置时电流表与电阻是串联还是并联关系,若是并联为电流表,若是串联为电压表,再据所联的阻值求得相应的量程.
解答:解:(1)接a、b上时为G与R1串联为电压表
其量程为U,根据欧姆定律,有:
U=Ig×(Rg+R2)=0.001×(100+9900)=10V
(2)接到c、d上时为G与R2并联为电流表
其量程为:
I=
+Ig=
+0.001≈0.1A
故答案为:
(1)电压,10V;
(2)电流,0.1.
其量程为U,根据欧姆定律,有:
U=Ig×(Rg+R2)=0.001×(100+9900)=10V
(2)接到c、d上时为G与R2并联为电流表
其量程为:
I=
| IgRg |
| R2 |
| 0.001×100 |
| 1.01 |
故答案为:
(1)电压,10V;
(2)电流,0.1.
点评:考查电表的改装原理,明确量程与所联电阻器的关系,会求出量程.
练习册系列答案
相关题目
(1)(7分)一打点计时器固定在斜面上某处,一小车拖着穿过打点计时器的纸带从斜面上滑下,如图1所示;图2表示的是该打点计时器打出的纸带上的一段,其中有五个点已经由同一个刻度尺标出了位置坐标。
(a)已知打点计时器使用的交流电频率为50Hz,利用图2上的数据可求出小车下滑的加
速度
= m/s2。(结果保留3位有效数字)
(b)为了进一步方面而又准确地求出小车在下滑过程中所受的阻力,在测量工具只有毫米刻度尺、秒表、天平的条件下,还需测量的物理量有 ,用你所测得的量及加速度
表示阻力
的计算式为:
= 。
(2)(5分)用欧姆表测同一个电阻的阻值时,分
别用×1;×10;×100三个档位测量了三次,
其指针所指的位置分别如图中的①、②、③
所示。则①对应 档,②对应 档,
③对应 档;为了提高测量本电阻的准确
度应选择 档,于是被测电阻的读数为
Ω。
(3)(6分)如图所示,是一个电流、电压两用电表
的内部电路图,电流计G的量程为100
A,内
阻是1000Ω,两个电阻的组织分别是
为0.1Ω,
为99kΩ,当双刀双抛开关合到
上时,电表
将改装成 ,其量程约为 。当双
刀双抛开关合到
上时,电表将改装成 ,
其量程约为 。
![]()