题目内容
| A、这列波的波长为20cm | B、质点p的振幅是1cm | C、质点p此时刻的速度方向沿y轴负方向 | D、质点p振动的周期为4s |
分析:根据波形图得出波的波长和质点的振幅大小.根据波的传播方向,结合上下坡法得出质点的振动方向.质点的振动周期等于波的周期,结合波长和波速求出周期的大小.
解答:解:A、由波形图可知,波长等于20cm.故A正确.
B、由波形图可知,质点的振幅为2cm,故B错误.
C、波沿x轴正方向传播,根据上下坡法,知p点向y轴负方向振动.故C正确.
D、质点的振动周期等于波的周期,所以T=
=
s=0.002s.故D错误.
故选:AC.
B、由波形图可知,质点的振幅为2cm,故B错误.
C、波沿x轴正方向传播,根据上下坡法,知p点向y轴负方向振动.故C正确.
D、质点的振动周期等于波的周期,所以T=
| λ |
| v |
| 0.2 |
| 100 |
故选:AC.
点评:解决本题的关键能够从波动图象中获取信息,知道波动与振动的关系,基础题.
练习册系列答案
相关题目
| A、此波沿x轴正方向传播 | B、此波的传播速度为50m/s | C、从t=0起经0.04s质点P沿传播方向移动了2m | D、质点P的振动方程为y=6sin25πt(cm) |
| A、该简谐波的波速等于10 m/s | B、t2=0.6 s时,质点C在平衡位置处且向下运动 | C、t2=0.6 s时,质点C在平衡位置处且向上运动 | D、当质点D第一次出现在正最大位移处时,质点B恰好在平衡位置且向下运动 |